ARTISTAS

IV CERTAMEN de DIBUJO CONTEMPORÁNEO Pilar y Andrés Centenera Jaraba 2012-2013

_1º PREMIO: JJUAN CARLOS BRACHO (1970) - http://www.juancarlosbracho.com

_2º PREMIO: NUNO HENRIQUE (1982) - nunodosantos@gmail.com

_ACCESIT por orden alfabético:

ABIGAIL LAZKOZ (1972) - http://abigaillazkoz.blogspot.com/

ABDELKADER BENCHAMMA (1975) - kahh@hotmail.fr

DANIEL MARTÍN CORONA (1980) - http://danielmartincorona.blogspot.com

POLLYANNA FREIRE (1982) - http://www.pollyannafreire.com


_SELECCIONADOS además de los premiados y accésit

AGGTELEK (colectivo: 1978; 1982) - http://www.aggtelek.net

ANAK&MONOPERRO (1973; 1979) - http://www.anakmonoperro.com/

TAMARA ARROYO (1972) - www.tamaraarroyo.com

LUZ MARINA BALTASAR (1981) - http://www.luzmarinabaltasar.jimdo.com

JAVIER CHOZAS (1972) - http://www.javierchozas.com

DANIEL CHUST PETERS (1965) - danielchust@aavc.net

ÁNGELA CUADRA (1978) - http://angelacuadra.tumblr.com/

DEMOCRACIA (colectivo: 1970; 1970) - http://www.democracia.com.es

Manuel.Antonio.Domínguez.Gómez.(H.s.C.).(1976) - http://www.manuelantoniodominguez.com/

GONZALO ELVIRA (1971) - http://www.gonzaloelvira.com

SABINE FINKENAUER (1961) - http://www.sabinefinkenauer.com

FERNANDO GARCÍA GARCÍA (1975) http://www.fernandogarciagarcia.com

NUNO GIL (1983) - http://nunogilblog.tumblr.com

ANA H. DEL AMO (1977) - http://anahdelamo.blogspot.es

JIMENA KATO MURAKAMI (1979) - http://www.jimenakatomurakami.net

ALEKSANDRA KOPFF (1982) http://www.aleksandrakopff.com

CHICO LÓPEZ (1967) - http://chicolopezjm.blogspot.com/

ESTEFANÍA MARTÍN SÁENZ (1982) - http://estefaniamartins.blogspot.com.es/

PEPE MEDINA (1969) - http://pepemedina.net

QUINO MONJE (1974) - http://www.quinomonje.com

SANTIAGO MORILLA (1973) - http://santiagomorilla.com

TERESA MORO (1970) - http://teresamoro.blogspot.com

ISABEL NUÑO DE BUEN (1985) - http://www.isabelnunodebuen.tumblr.com

ANDRÉS PACHÓN (1985) - http://www.andrespachon.com

FRANCISCO JAVIER PARÍS (1968) - http://javierparis.wordpress.com/

JAVIER PEÑAFIEL (1964) - www.javierpenafiel.com

GUILLERMO PEÑALVER (1982) - http://www.hombrenariz.com

JAVIER PIVIDAL (1971) - http//javierpividal.wordpress.com

ARTURO PRINS (1972) - http://www.arturoprins.com

CRISTINA RAMÍREZ BUENO (1981) - http://www.miembrofantasma.blogspot.com

FERNANDO RENES (1970) - http://fernandorenes.com

ISABEL SÁNCHEZ DE LA NIETA (1987) -  http://isabelsanchezdelanieta.jimdo.com/

MARTIN VITALITI (1978) - http://www.martinvitaliti.net

SIMON ZABELL (1970) - http://www.simonzabell.com

III CERTAMEN de DIBUJO CONTEMPORÁNEO Pilar y Andrés Centenera Jaraba 2010

1ª PREMIO Miguel Ángel Fúnez Rodríguez http://miguelangelfunez.jimdo.com
2º PREMIO Kristoffer Ardeña http://www.ardena.info/
ACCESIT_nadamásmate_(Mayte_Nogueiras+Julio_Adán)_http://nadamasmate.wordpress.com
ACCESIT Olmo Cuña Carracelas http://olmopia.blogspot.com.es/
ACCESIT Jorge Santos http://www.jorgesantos.net
ACCESIT DosJotas http://www.dosjotas.org/
SELECCIONADOS EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO con los premiados y accésit
Adrián García Gutiérrez http://www.adriangarcia.org/
Alejandra Freymann http://www.flickr.com/photos/alejandrafreymann/
Alexander Makenzie http://www.alexmakenzie.com/
Arturo Prins http://www.arturoprins.com/
SELECCIONADOS CATÁLOGO con los premiados y accésit y selecionados para exposicón.
Belén Alarcón Ruiz
Estefanía Martín Sáenz http://estefaniamartins.blogspot.com.es/
Felipe Ortega Regalado http://www.felipeortegaregalado.com/
Fumiko Negishi http://www.venecianastewenson.com/fumiko_negishi.php
Guillermo Peñalver http://www.hombrenariz.com/
Ignacio García Sánchez http://www.ignaciogarcia.net/
Illán Argüello http://illanarguello.blogspot.com.es/
Javier Arce
Javier Cruz http://www.javiercruz.net 
Manuel Antonio Domínguez Gómez http://www.manuelantoniodominguez.com/ 
Mayte Nogueiras Ferreiro http://nadamasmate.wordpress.com
Silvia Reneses Asenjo http://www.silviareneses.com 
Rodrigo Martín Freire


..........................................................................................................................

II CERTAMEN de DIBUJO CONTEMPORÁNEO Pilar y Andrés Centenera Jaraba 2009


1ª PREMIO Ignacio Bautista Martínez (MUTIU)
2º PREMIO José Luis Serzo http://www.joseluisserzo.com/
ACCESIT Juan Zamora http://juanzamora.com/
ACCESIT António Melo
SELECCIONADOS EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO con los premiados y accésit.
Adrián García Gutiérrez http://www.adriangarcia.org/
Arturo Prins http://www.arturoprins.com/
Jacobo Castellano http://www.fucares.com/esp/castellano.php
Santiago Talavera http://santiagotalavera.com/
SELECCIONADOS EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO con los premiados y accésit.
Antonio Olaio
Alexander Makenzie http://www.alexmakenzie.com/
Carlos Orta http://carlosortacuadernosecreto.blogspot.com.es/
Daniel Martín Corona http://coronasa.blogspot.com.es/
David Escalona http://www.davidescalona.com/
Elena Alonso Ruiz Rivas http://www.elenaalonso.com/
Estefanía Martín Sáenz http://estefaniamartins.blogspot.com.es/
Francisco Javier Paris Medina
Gamaliel Rodríguez http://www.gamalielrodriguez.com/
Javier Pulido http://www.javierpulido.com/
José_Miguel_Pereñíguez_http://www.galeriarafaelortiz.com/artistas/j_m_pereniguez/index.html
Juan Carlos Bracho http://www.juancarlosbracho.com/
María Alabau http://www.mariaalabau.com/
Miguel Pueyo http://miguelpueyo.blogspot.com.es/
Paco Mesa & Lola Marazuela http://marazuelaymesa.blogspot.com.es/
Paloma Checa Gismero http://www.palomachecagismero.net/ 
Paulo Brighenti
Regina de Miguel http://reginademiguel.net/
Suso Fandiño
Teresa Moro http://www.mynameslolita.com/ 
Teresa Solar Abboud http://archivodecreadores.es/artist/teresa-solar-abboud/161
Xisco Mensua

..........................................................................................................................

I CERTAMEN de DIBUJO CONTEMPORÁNEO Pilar y Andrés Centenera Jaraba 2008

1ª PREMIO Jesús Zurita
ACCESIT Toni Crabb http://www.tortoisebox.org/tonicrabb
ACCESIT Susanne S. D. Themlitz http://www.susannethemlitz.net/
SELECCIONADOS EXPOSICIÓN Y CATÁLOGO con los premiados y accésit.
Alexandra do Carmo www.alexandradocarmo.com
Aleksandra Kopff http://ethall-bcn.blogspot.com.es/2011/06/aleksandra-kopff.html
Antón Cabaleiro http://www.antoncabaleiro.com
Blanca Nieto http://blancanieto.blogspot.com.es/
Carlos Orta  www.carlosorta.es
Chuso Ordi http://www.chusoordi.com/principal.htm
Diana Larrea http://www.dianalarrea.com
Eduardo Barco http://www.eduardobarco.com
Emilio Gañán http://www.emilioganan.es
Estefanía Martín Sáenz http://estefaniamartins.blogspot.com.es/
Guillermo Peñalver http://www.bufffguille.blogspot.com
Iñaki Epelde 
Jaume Parera http://jparera.wordpress.com/
Javier Pagola

Javier Pulido http://www.javierpulido.com/
Jesús Alonso Alonso http://www.jesusalonso.net
José Batista Marques http://josebatistamarques.com
José Carlos Casado http://www.josecarloscasado.com
Juan Zamora http://juanzamora.com/
Linarejos Moreno http://www.linarejos.com
Mauro Trastoy http://www.trastoy.com/
Mercedes Lara http://www.mercedeslara.com
Nieves Galiot http://www.nievesgaliot.blogspot.com 
Pepe Carretero http://www.pepecarretero.com
Raphaël Larre http://www.raphlarre.com/
Roberto Coromina http://www.robertocoromina.com
Roberto Mollá http://www.robertomolla.com
Rosa Parma http://www.rosaparma.com/ 
Rui Horta Pereira http://ruihortapereira.com/
Tamara Feijoo Cid http://srta-marita.blogspot.com




  Newsletter | Facebook |